Siteserver-stl:sqlContents获取数据库数据列表:修订间差异
来自站长百科
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第10行: | 第10行: | ||
下表显示所有属于此元素的属性列表。 | 下表显示所有属于此元素的属性列表。 | ||
{| border="1" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- | |||
! 属性 | |||
! width="18%" | 可能的取值 | |||
! width="18%" | 默认值 | |||
! 简介 | |||
|- | |||
| <nobr>connectionString</nobr> | |||
| | |||
| | |||
| 数据库链接字符串 | |||
|- | |||
| connectionStringName | |||
| | |||
| | |||
| 数据库链接字符串名称(在web.config中配置) | |||
|- | |||
| totalNum | |||
| | |||
| | |||
| 设置列表一共显示多少条信息,0代表显示所有信息。 | |||
|- | |||
| startNum | |||
| | |||
| 1 | |||
| 从第几条信息开始显示,默认从第一条信息开始显示。 | |||
|- | |||
| order | |||
| | |||
| | |||
| 内容列表排序方式。 | |||
|- | |||
| isDisplayIfEmpty | |||
| | |||
| | |||
| 当项为零是是否显示。 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | true | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 列表项不存在时仍然显示 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | false | |||
| bgcolor="#ffffcc" | √ | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 列表项不存在时不显示 | |||
|- | |||
| columns | |||
| | |||
| 1 | |||
| <span>列数,默认显示一列</span> | |||
|- | |||
| direction | |||
| | |||
| | |||
| <span>方向</span> | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | Vertical | |||
| bgcolor="#ffffcc" | √ | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 垂直 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | Horizontal | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 水平 | |||
|- | |||
| layout | |||
| | |||
| | |||
| <span>重复布局</span> | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | Table | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 表格布局 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | Flow | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | SPAN标签布局 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | None | |||
| bgcolor="#ffffcc" | √ | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 无,常用于Div+Css形式页面 | |||
|- | |||
| itemHeight | |||
| | |||
| | |||
| 列表中每一项的高度 | |||
|- | |||
| itemWidth | |||
| | |||
| | |||
| 列表中每一项的宽度 | |||
|- | |||
| itemAlign | |||
| | |||
| | |||
| 列表中每一项的水平对齐方式 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | Center | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 居中对齐 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | Left | |||
| bgcolor="#ffffcc" |√ | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 居左对齐 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | Right | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 居右对齐 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | Justify | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 向页面的左右边缘对齐 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | NotSet | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 不设置 | |||
|- | |||
| itemVerticalAlign | |||
| | |||
| | |||
| 列表中每一项的垂直对齐方式 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | Top | |||
| bgcolor="#ffffcc" | √ | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 顶端对齐 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | Middle | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 居中对齐 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | Bottom | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 底端对齐 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | NotSet | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 不设置 | |||
|- | |||
| itemClass | |||
| | |||
| | |||
| 项CSS类 | |||
|- | |||
| class | |||
| | |||
| | |||
| 整体CSS类 | |||
|- | |||
| target | |||
| | |||
| | |||
| <span>控制链接打开窗口的目标</span> | |||
|- | |||
| height | |||
| | |||
| | |||
| <span>列表的整体高度</span> | |||
|- | |||
| width | |||
| | |||
| | |||
| 列表的整体宽度 | |||
|- | |||
| align | |||
| | |||
| | |||
| 列表的整体对齐方式 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | Center | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 居中对齐 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | Left | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 居左对齐 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | Right | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 居右对齐 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | Justify | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 向页面的左右边缘对齐 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | NotSet | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 不设置 | |||
|- | |||
| cellpadding | |||
| | |||
| | |||
| 填充像素值 | |||
|- | |||
| cellspacing | |||
| | |||
| | |||
| 间距像素值 | |||
|- | |||
| isDynamic | |||
| | |||
| | |||
| 是否动态显示 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | true | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 动态显示 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffcc" | | |||
| bgcolor="#ffffcc" | false | |||
| bgcolor="#ffffcc" | √ | |||
| bgcolor="#ffffcc" | 静态显示 | |||
|} | |||
'''子元素列表''' | '''子元素列表''' |
2010年6月15日 (二) 10:51的最新版本
导航: 上一页
stl:sqlContents 获取数据库数据列表
- 获取指定数据库的数据并显示在页面上。
属性列表
下表显示所有属于此元素的属性列表。
属性 | 可能的取值 | 默认值 | 简介 |
---|---|---|---|
<nobr>connectionString</nobr> | 数据库链接字符串 | ||
connectionStringName | 数据库链接字符串名称(在web.config中配置) | ||
totalNum | 设置列表一共显示多少条信息,0代表显示所有信息。 | ||
startNum | 1 | 从第几条信息开始显示,默认从第一条信息开始显示。 | |
order | 内容列表排序方式。 | ||
isDisplayIfEmpty | 当项为零是是否显示。 | ||
true | 列表项不存在时仍然显示 | ||
false | √ | 列表项不存在时不显示 | |
columns | 1 | 列数,默认显示一列 | |
direction | 方向 | ||
Vertical | √ | 垂直 | |
Horizontal | 水平 | ||
layout | 重复布局 | ||
Table | 表格布局 | ||
Flow | SPAN标签布局 | ||
None | √ | 无,常用于Div+Css形式页面 | |
itemHeight | 列表中每一项的高度 | ||
itemWidth | 列表中每一项的宽度 | ||
itemAlign | 列表中每一项的水平对齐方式 | ||
Center | 居中对齐 | ||
Left | √ | 居左对齐 | |
Right | 居右对齐 | ||
Justify | 向页面的左右边缘对齐 | ||
NotSet | 不设置 | ||
itemVerticalAlign | 列表中每一项的垂直对齐方式 | ||
Top | √ | 顶端对齐 | |
Middle | 居中对齐 | ||
Bottom | 底端对齐 | ||
NotSet | 不设置 | ||
itemClass | 项CSS类 | ||
class | 整体CSS类 | ||
target | 控制链接打开窗口的目标 | ||
height | 列表的整体高度 | ||
width | 列表的整体宽度 | ||
align | 列表的整体对齐方式 | ||
Center | 居中对齐 | ||
Left | 居左对齐 | ||
Right | 居右对齐 | ||
Justify | 向页面的左右边缘对齐 | ||
NotSet | 不设置 | ||
cellpadding | 填充像素值 | ||
cellspacing | 间距像素值 | ||
isDynamic | 是否动态显示 | ||
true | 动态显示 | ||
false | √ | 静态显示 |
子元素列表
- 下表显示此元素所有的子元素。
子元素 | 简介 |
---|---|
stl:queryString | 定义数据库查询语句(SQL) |
stl:sqlContentsItem | 获取数据库数据列表项 |
注意:
- 元素 <stl:sqlContents> 通过定义数据库链接字符串(connectionString 属性),使用 <stl:queryString> 和 <stl:sqlContent> 来获取数据库的数据。